Про пауков.

Прокрались на очередную выставку зверей «Зверёк на ладошке». На выставке богато были представлены разнообразные мыши да хомяки. Они, конечно, тоже прекрасны — пушисты и хороши собой, но основное внимание привлекли пауки. Хозяева членистоногих оказались весьма приветливы — рассказывали всякое интересное про своих домашних животных и даже открыли террариум для проведения фотосессии. Правда некоторых пауков расконсервировать всё-таки отказались, сославшись на их чрезвычайную резвость и недоброжелательность по отношению ко всему живому.

Далее следует помнить, что это не специалист по паукам выступает перед вами с познавательной лекцией, а я своими словами пересказываю то, что когда-то услышал или прочитал.

Несмотря на кровожадное название, пауки-птицееды не питаются исключительно пернатыми, основу рациона пауков составляют насекомые или их более мелкие коллеги. Хотя в целом они всеядны, так что могут подкрепиться и птичкой.

В неволе они питаются в основном сверчками и тараканами. Однако наши обыкновенные тараканы по невыясненным причинам им не годятся, зажравшимся паукам подавай специальных — мраморных да мадагаскарских!

В одного злобного паука ради нас даже потыкали пинцетом, от чего паук совсем озверел, стал принимать страшные позы и плотоядно шевелить хелицерами и педипальпами!

Ядовиты все представители семейства. Яд самых токсичных из них может вызывать острую боль, жар, мышечные судороги и другие приятные вещи. А ещё некоторые пауки умеют сорить вокруг токсичным волосками с брюха.

На ощупь паук мягкий и бархатистый. Но подержать зверька на ладошке так и не решился. Работаю над собой — вдругораз обязательно подержу, если позволят!


Comments are closed.