Первый рейс Airbus A380-841 Lufthansa во Внуково.

Вот уже сорок лет, как немецкая авиакомпания Lufthansa выполняет регулярные рейсы в Россию, а с 25 марта сего года открывает регулярное сообщение из московского аэропорта Внуково. В ознаменование этих событий в минувшую пятницу флагман авиакомпании Airbus A380-841 (рег.№ D-AIMH) совершил демонстрационный полёт из Франкфурта во Внуково.

Airbus А380 — крупнейший авиалайнер, выпускаемый серийно. Его высота составляет 24 метра, а длина и размах крыла свыше 70 метров. Вес пустого самолёта — 260 тонн. Вместимость — 525 пассажиров в салоне трёх классов и 853 пассажира в одноклассовой конфигурации. Авиалайнер способен совершать беспосадочные перелёты на расстояние до 15400 км. Стоимость единицы — примерно € 300 миллионов.

Подробности визита

Около часа дня в терминале аэропорта собрались журналисты и неравнодушные к авиации граждане, сумевшие получить желанную аккредитацию на мероприятие. Всё было готово к пресс-конференции и встрече гостей:

Ближе к двум часам встречающих выпустили на перрон под обильный весенний снегопад. Трудно оценить на глаз видимость, но казалось, что уже в ста метрах всё теряется за сплошной снежной завесой. Генеральная уборка:

Каждый доносящийся из снежной мглы звук реактивного двигателя вызывал оживление среди фотографов и операторов, пытавшихся рассмотреть причину его возникновения. И вот наконец из-за пелены снега практически бесшумно выплыл огромный лайнер. Мечты о феерической посадке в облаках снега и брызг, вздымаемых двигателями, ждала та же судьба, что и робкие надежды на хорошую погоду.

Относительная тишина и нерезкие очертания придавали всей картине некий оттенок нереальности, словно на миг из тумана выступили гротескные очертания корабля-призрака, который вот-вот снова растворится в дымке. Но самолёт уверенно освободил взлётную полосу и материализовался перед нами, открылись форточки кабины – Lufthansa приветствовала встречающих российскими флагами:

Лайнер остановился, и встречающие в порядке своей важности перебрались поближе.

Следующая фотография несколько нарушает хронологию, чтобы передать общий вид на грандиозный самолёт. Она сделана уже позже, снегопад к этому времени прекратился, а публику увели от трапов.

Канал «ТВ Центр» за работой. Для интересующихся — результат можно посмотреть здесь.

Наземный персонал вопреки погоде пребывал в бодром расположении духа:

Первый контакт:

А внизу у трапа собралась комиссия по встречам:

Наконец экипаж в полном составе показался на трапе:

Торжественная встреча:

Сразу после встречи состоялась небольшая конференция, на которой руководство аэропорта и представители Lufthansa вкратце рассказали о своих планах и перспективах сотрудничества.

С микрофоном — Рональд Шульц региональный директор по России и СНГ Lufthansa German Airlines:

Вручение сувенира командиру флагмана:

Затем желающих разделили на группы и пригласили осмотреть самолёт изнутри. К сожалению, на осмотр отвели всего по 20 минут на группу. Изнутри, лично мне, самолёт показался ещё больше, чем снаружи. Хотя всё предельно компактное и эргономичное, за исключением, пожалуй, салона первого класса, но об этом ниже.

Салон эконом-класса:

Могучая дверь:

Хрупкая стюардесса:

Не берусь утверждать, но, похоже, это буфет! 🙂

Парадная лестница на верхнюю палубу. Хотя в данном ракурсе — скорее на нижнюю.

На верхней палубе расположен салон бизнес-класса:

А также самое фешенебельное место в самолёте — первый класс:

Удобства:

А кабина пилотов напротив — удивила своими скромными размерами:

Время, отведённое на посещение самолёта, промелькнуло совершенно незаметно. Очень интересно было бы посмотреть служебные помещения и грузовую палубу, но, понятно, всё на свете в одно мероприятие не уместишь.

Пора…

Провожали иноземных гостей уже с внешней стороны забора. Самолёт легко оторвался с середины полосы, с тихим гулом пройдя над нами.

И скрылся в сплошных низких облаках.

А спустя буквально пятнадцать минут небо очистилось и, став таким же ясным как накануне, заиграло оранжевыми цветами заката. Более изощрённой и меткой подлости от погоды я не подвергался ни разу!

Однако мероприятие, несмотря на атмосферные каверзы, прошло успешно. Большое спасибо аэропорту Внуково и сотрудникам пресс-службы за организацию. И не меньшее спасибо администрации сайта RuSpotting за возможность в этом мероприятии поучаствовать.

Все фотокарточки в большом разрешении Здесь.


Comments are closed.