ТВМ 2012.

Признаться, одолевали сомнения – стоит ли ехать на это мероприятие, было подозрение, что программа будет точь-в-точь как в прошлый раз. Однако любопытство пересилило, и мы с единомышленниками устремились в Жуковский.

В этот раз билеты взяли на первый сеанс, чтобы не жариться на солнце в самый разгар дня. Прибыли заранее, на входе на территорию стража просветила наши рюкзаки и сумки, потом для верности заглянули в них визуально, проверили объективы на просвет и понюхали, что во фляжке. Добравшись до трибуны, обнаружили, что свободных мест не так много, оккупировать первый ряд уже не представлялось возможным, пришлось взобраться чуть выше. Билетов, как и положено, продали больше, чем сидячих мест в наличии, так что припозднившиеся граждане метались в поисках куда бы присесть и толпились в проходах.

Сразу выяснилось, что надежды оправдались, диктор поведал, что от театрализованного представления в этом году отказались, а программу сделали более насыщенной. Потом по традиции задал вопрос какому-то эксперту, почему, мол, трибуны построили фасадом к солнцу? На что эксперт радостно сообщил – зато посмотрите, какой замечательный вид открывается на музей техники! Каким образом так называемый музей должен помочь справится с контровым светом, понять не удалось. Кстати, небывалую замечательность замечательного вида на музей можно будет наглядно оценить на фото.

01. Началось шоу с выступления техники полегче.

02.

03.

04. И далее по нарастающей.

05.

06. Как и в прошлый раз, большой акцент уделялся форсированию зверской лужи с грязью посредине полигона.

07.

08. Перед появлением тяжёлой техники диктор предупредил, что сейчас станет несколько более шумно, и особо впечатлительным лучше усилить наблюдение за своим организмом. Памятуя о том, что шумовые эффекты два года назад ограничились единственным выстрелом танка, я злорадно усмехнулся.

09.

10.

11.

12. Относительно мегалужи спозиционировались мы не слишком удачно, через это заплывы нам были особо не видны.

13. Единственный кадр, где удалось запечатлеть стрельбы.

14.

15. Спецустройство перед нами удачно пыхнуло огнём — добавило драматизму! 🙂

16.

17.

18.

19. Танк и правда стрельнул с пригорочка (зафиксировать не удалось). А вот второй, зараза, жахнул без предупреждения! Я ажно подпрыгнул от неожиданности. 🙂

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27. А вот когда приехала артиллерийская установка Мста-С…

28. И явно стала совершать манёвры подготовки к стрельбе, я уже даже не был уверен, что хочу её услышать. 🙂

29. Жахнуло от души! Сам момент выстрела я конечно опять прощёлкал.

30. Меховой танк. 🙂

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39. Прощальная композиция.

40.

41. После шоу пробежались по статической экспозиции, но тут всё уже было облеплено согражданами, особенно несовершеннолетними. Примерно так:

42. Чтобы сфотографировать что-нибудь без чьих-нибудь частей тела на переднем плане, приходилось изрядно напрягаться.

43. Милитари фото — можно вешать на плакат: «Кто к нам с чем зачем, тот от того и того!» 🙂

44.

45.

46.

47. Мне бы на работу такую «тарелку», чтобы Ёта нормально работала!

48. Похоже, детишки любят солдат с тяжёлым вооружением даже сильнее, чем дядю Стёпу милиционера. Трижды три раза всё проклял, пока дождался, когда все отойдут, чтобы сфотографировать отечественного Рэмбу.

49.

50.

51.

52.

53. А это — летающая лаборатория Ту-155. Самолёт, у которого один из двигателей работал на криотопливе (жидком водороде или сжиженном природном газе).
Туполев Ту-155 (СССР-85035) DSC_1386

Шоу очень понравилось — бодро, громко, щедро постреляли. И театрально-вступительную часть правильно убрали — смешно было смотреть, как решающую зарубу с Наполеоном изображают по полтора землекопа с каждой стороны. Трибуны бы ещё развернуть в правильную сторону и бес с ним, с красивым задним планом! Уже жду 2014 года, пойду на мероприятие обязательно. Побольше бы таких шоу вместо форматирования мозга о том, как у нас всё плохо!

54. За сим всё!

Фотографии в большем разрешении лежат тут.


Comments are closed.